Translate

неділю, 28 липня 2013 р.

Вместо моющих средств - химическое оружие.

  До трети товаров бытовой химии на наших прилавках - подделка. Теневые производители не только заменяют активные составляющие обычным мылом, а и превышают норму опасных химикатов. А более двух третей украинцев над этим даже не задумываются.



   Если товар разрекламированный - то, безусловно, он разрешен и безопасен. Так рассуждают большинство наших соотечественников и сознательно переплачивают до 30% стоимости бытовой химии. А потом жалуются на аллергию. Основа любого стирального порошка - поверхностно-активные вещества, они и выводят загрязнения на ткани. Кроме того, содержат фосфаты, которые смягчают воду.                    
  Они загрязняют наши сточные воды, как в свойствах порошка - они очень хорошие, но влияниют на окружающую среду -  загрязняются наши водоемы. 
   Вещи следует хорошо полоскать. А моя посуду, надевать перчатки. Иначе, может быть алергия. Это покраснения, отечность, шелушение, появление пузырей, мелких пузырьков и трещин, Которые в последсвие могут вскрываться с последующим проявлением эрозий на коже человека.     Поэтому и растет спрос на бесфосфатные стиральные порошки. Они не менее эффективно выводят пятна, но безопасные для людей и окружающей среды. Они очень удобные и Экономные в употреблении, так как за частую , производятся в концентрированом виде.
  Хотя, в других странах, уже более 50 лет фосфатные порошки запрещены полностью. Даже автошампуни безфосфатные.

А как дела обстоят с "химическим оружием" в нашей стране?

  Министерство экономического развития и торговли разработало проект закона, который будет регулировать ситуацию на рынке бытовой химии. Речь, в частности, идет об уменьшении и постепенном выводе из употребления моющих средств, содержащих фосфаты. Как отметили в министерстве, сегодня никаких мер для уменьшения использования фосфатосодержащих моющих средств не принимается.
  Как следствие, сохраняется тенденция поступление в водные объекты Украины значительного количества фосфатов. Например, в 2011 г. в Днепр попало 2 тыс. 850 т фосфатов. Фосфаты в синтетических моющих средствах являются одним из главных факторов загрязнения поверхностных водных объектов, что может приводить к цветению воды. Кроме того, через питьевую воду, источниками которой являются водоемы, фосфаты негативно влияют непосредственно на здоровье людей.
  Большое количество стран (в частности Италия, Австрия, Голландия, Норвегия, Германия, Канада и США) добровольно отказались от применения в быту моющих средств на основе фосфатов. 
   Законопроект Минэкономразвития предполагает запретить производство, импорт и реализацию на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, в составе которых массовая доля фосфатов в пересчете на Р2О5 (общий фосфор) составляет более: 17% - с 1 января 2014 года; 10% - с 1 января 2016 года; 5% - с 1 января 2019; 0,7% - с 1 января 2021 года.
   А до этого времени будем травить себя и своих детей из пачки стирального порошка или поймем опасность происходящего и воспользуемся альтернативой.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.