Translate

четвер, 29 травня 2014 р.

Надлежащая Производственная Практика NUTRILITE


Время от времени посетители нашего блога интересуются, получен ли сертификат GMP на производство продукции Нутрилайт (NUTRILITE). Пожалуй, настало время посвятить этому вопросу отдельный пост.
Начать следует с того, что производство лекарственных препаратов и биологичеcки активных добавок к пище принципиально отличается от производства непищевой продукции.
Оно требует жесткого контроля на каждом этапе производства, так как малейшее нарушение технологической цепочки способно изменить свойства выпускаемого препарата и, как следствие, подвергнуть потребителя серьезному риску из-за нарушения требований к безопасности и качеству биологически активной добавки к пище.
Первые стандаты GMP были разработаны в конце 70 годов в США для производства лекарственных препаратов. Стандарты GMP (Good Manufacturing Practice – Надлежащая Производственная Практика) – это правила, регламентирующие условия качественного и безопасного производства лекарственных препаратов.
В настоящее время стандарты GMP широко используются для производства пищевых продуктов и БАД. Они включают в себя рекомендации для всех этапов производственного процесса — от разработки новой продукции и требований к сырью и материалам, до производства, упаковки и транспортировки готовой продукции.
В 2007 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) разработало стандарты надлежащего производства для биологически активных добавок.
Стандарты GMP для производства БАД включают в себя требования к персоналу, производственным помещениям и окружающей территории, оборудованию, контролю качества, ингредиентам, упаковке, маркировке продукции, ведению производственных записей, лабораториям, производственным процессам, складированию и дистрибуции, системе прослеживаемости готовой продукции.
Согласно стандартам GMP FDA, все производители биологически активных добавок к пище в США были обязаны пройти аудит GMP до 2010 года.
Производство NUTRILITE в Калифорнии успешно прошло аудит GMP уже в 2008 году. В дополнение к этому, Департамент Здоровья правительства Австралии в 2009 году провел независимый аудит производства NUTRILITE по Авcтралийским стандартам GMP для производства лечебных препаратов, который также был успешно пройден.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.