Translate

четвер, 30 січня 2014 р.

Непрерывное восстановление организма

Организм человека можно приравнять к большой стройплощадке и реконструкции. Непрерывно происходят в нем огромные изменения:

  • ежедневно 1% кровяных телец подвергается уничтожению и должно наступить их восстановление, т.е. нужно заново создать 8-9 г гемоглобина
  • средняя жизнь лейкоцитов длится 8-10 дней
  • белок печени и плазмы крови в течение 10-20 дней на половину обновляются
  • белок человеческой кожи воссоздается в течение около 160 дней
  • вкусовые рецепторы на языке (у нас их от 10 до 20 тысяч в зависимости от возраста) живут 10 дней, но каждые 3 часа обновляются
  • волосы должны не только появляться, но и расти (на протяжении месяца около 1 см). А волосы - это тоже белок!

Реакции свободных радикалов

Следует помнить, что мы можем стареть естественно или ускорено из-за реакции свободных радикалов. Постоянно возникает новая генерация клеток. В их состав входят несколько десятков различных компонентов. Если какого-то не хватает или очень мало, или слишком много, то наш организм пытается прежде всего приспособиться, "производя худшие" генерации клеток. Но в определенный момент ситуация разрушается и тогда доходит до плохого самочувствия, недомогания или болезни.
С целью предотвращения возникновения реакции свободных радикалов мы должны обеспечить организму строительные компоненты, в которых нуждается.

Правильное питание

Правильное питание основывается на нескольких основных компонентах. Это: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные компоненты и вода. Порцию каждого из этих компонентов нужно организму поставлять ежедневно.
Белок является основным строительным материалом - строит и восстанавливает клетки в нашем организме.
Жир необходим для доставки соответствующего количества энергии Твоему организму. Не бойся жира, если у тебя нет врачебных рекомендаций к уменьшению его потребления. Необходимые Ненасыщенные Жирные Кислоты (ННЖК) необходимы для твоего организма (из них состоит нервная система).
Углеводы это простые и сложные сахара, которые играют существенную роль в функционировании организма. Глюкоза является определителем для организма времени активации метаболических процессов, цель которых поддержание непрерывности жизни. Ни одна клетка нашего организма не выживет без глюкозы.
Витамины и минеральные компоненты, которые не получается доставить организму в идеально сбалансированной еде, можно принимать как соответствующие добавки.
Вода необходима для жизни и мы должны выпивать ее около 2 литров ежедневно.

Советы питания

  1. Следует питаться разнообразно.
    Когда FAO должно было ответить одним предложением на вопрос: как питаться, после многих обсуждений установлено, что "первым правилом рационального питания является разнообразие в еде". Кушать "все", то есть разнообразные продукты, тогда существует большая уверенность, что организм получил то, в чем нуждается.
  2. Еда должна быть вкусной.
  3. Еда должна быть как праздник.
    В настоящее время у нас не только нет времени, чтобы спокойно поесть, но часто даже не помним, что мы ели. Природа снабдила человека определенными механизмами и мы должны ими пользоваться, чтобы наш организм правильно функционировал. Каждый продукт следует хорошо покусать, пережевать и потом проглотить (дайте шанс слюне соответственно подготовиться к пищевому содержанию для желудка и избавимся от несварения и других проблем с желудком).
  4. Не слишком много, но и не слишком мало, только достаточно.
    Объедание не для нас. Следует вставать из-за стола немного раньше, чем обычно, так как лишь после нескольких минут после еде мы чувствуем себя сытыми.
  5. Для организма предпочтительней будет питаться регулярно.
    Это означает, кушать в одно время, поскольку организм легко привыкает к получению топлива регулярно и не требует перекуса между едой. Следует также помнить, чтобы перерывы между приемами пищи не были слишком долгими, чтобы излишне не сжимали, а позже растягивали желудок.
  6. Чтобы питаться правильно, совсем не нужно покупать дорогие продукты.
    Чаще всего это наоборот - хуже питаются нищие и миллионеры (одни потому что у них нет выбора в еде, другие потому что применяют придуманные диеты и часто едят нерегулярно и вне дома).

Внимание

  1. Никогда не употребляй жир с углеводами (напр. жирной рульки с картофелем).
  2. Не употребляй жирную и кислую пищу одновременно.
  3. После теплой еды никогда не пей холодных напитков, а особенно после жиров.
  4. Не перекусывай между приемами пищи.
  5. Не соединяй фрукты с молоком.
  6. Отказывайся от пищи, которая тебе не идет в пользу.
  7. Ограничь употребление холодной пищи. Лучше всего есть больше теплых блюд - особенно завтрак.

Минимизация рисков

Нельзя установить диету на всегда, ни один способ питания не лишен дефектов.Питание является одним из важнейших условий полного здоровья, на которое влияет много деструктивных факторов: ионизирующее и неионизирующее излучение, промышленные и автомобильные выбросы, загрязнения воды, атмосферы, нехватка движения, избыток табака или алкоголя. Наш организм подвергается многим потенциальным внешним опасностям, так поможем его работе изнутри и помним об основных рекомендациях и правилах правильного питания.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.