Translate

середу, 26 червня 2013 р.

Биотин — витамин красивой жизни



Каждый из нас хочет не только прекрасно себя чувствовать, но так же прекрасно выглядеть. И совсем не радует шелушащаяся и сохнущая кожа, ногти, которые ломаются, не успев вырасти. Как правило, первое, что приходит на ум — это ограничиться покупкой лечебных кремов, шампуня и лака для ногтей, и успокоиться с уверенностью, что косметика сделает свое дело. А между тем здоровье кожи, волос и ногтей на 70% зависит от того, что мы едим, каково состояние наших органов пищеварения, уровень особого витамина «красоты» — биотина.

Зеркало здоровья
Каждую секунду в наших клетках происходит примерно 500 квадриллионов химических реакций и ни одна из них не проходит без участия витаминов. Они влияют на все виды обмена веществ и результат их работы мы можем почувствовать и увидеть на лице, поскольку кожа — это самый большой орган нашего тела и «зеркало» работы всего организма.

Витамин жизни
Сегодня речь пойдет о витамине, который не так часто «на слуху», как, например, витамин С, но непосредственно влияет на здоровье кожи, защищая ее от воспалений, сухости и покраснений, помогает уберечь волосы от выпадения и седины, замедляет процессы старения.
Это биотин, который принадлежит к семейству витаминов группы В.
Биотин был открыт венгерским ученым Полем Дьердем в 1931 году. Свое название получил от греческого «bios» («жизнь») из-за способности стимулировать рост полезных кишечных бактерий.
О витамине начали говорить сравнительно недавно, после того, как обнаружили, что у людей, которые употребляют сырые яйца, сохнет и шелушится кожа, выпадают волосы и расслаиваются ногти. Причину нашли в сырых белках, содержащих вещество авидин, которое блокирует биотин и не дает возможности организму усваивать его.
Подобные симптомы наблюдаются и у людей, имеющих хронические воспаления тонкого кишечника и дисбиоз, т. е. нарушение баланса между микроорганизмами, проживающими в нашем кишечнике.
Биотин частично производится полезной кишечной микрофлорой, а частично усваивается из пищи. Но питание современного человека, к сожалению, далеко от идеального — в нем много очищенных и промышленно переработанных продуктов, которые утратили необходимые для организма минералы, витамины и антиоксиданты.
Кроме того, время от времени в наш организм попадают ксенобиотики (от греческого слова «ксенос» — чужой), химические вещества, подавляющие полезную микрофлору кишечника. Это различные антибиотики и сульфаниламиды.

Дирижер красоты
Врачи называют биотин микровитамином, поскольку для нормальной жизнедеятельности организма он нужен в очень малых количествах. Однако влияние его на биохимические процессы более чем значительно: биотин необходим для образования глюкозы из жиров и белков — этот процесс исключительно важен для поддержания стабильного уровня сахара в крови. Биотин обеспечивает нормальное функционирование потовых желез, нервной системы, клеток кожи и волос.

Именно биотин активирует витамин С, что дает ему возможность влиять на состояние иммунной системы, повышать устойчивость организма к инфекциям.

Если посмотреть на состав ногтей и волос, то они в основном состоят из кератина — белкового вещества. Если кератина образуется достаточно, волосы будут выглядеть эластичными и гладкими, ногти будут крепкими — чешуйки кератина будут плотно прилегать друг к другу и не расслаиваться. При недостаточном синтезе кератина все будет происходить наоборот — волосы будут тускнеть и сечься, ногти расслаиваться. Именно надлежащая концентрация биотина позволит организму вырабатывать кератин в достаточном количестве.

Биотин нормализует функции кожи и слизистых оболочек, предотвращает появление угрей и комедонов, способствует устранению мелких морщин, замедляет процессы старения организма.

Признаки дефицита
Наиболее характерными проявлениями гиповитаминоза биотина является сухое шелушение кожи в области носогубного треугольника и волосистой части головы, равномерное выпадение волос, гладкий белый язык, боли в мышцах, ощущение «ползания мурашек» по телу, анемия, конъюнктивит, тошнота, депрессия, утомляемость, повышенный уровень холестерина в крови. Особенно опасен дефицит биотина для беременных женщин, поскольку это может стать причиной внутриутробных пороков развития плода.

Сколько биотина нам необходимо
Суточная потребность — 0,15-0,30 мг, то есть это минимальная доза для предупреждения нарушений, связанных с дефицитом этого витамина. Адекватный уровень потребления витамина Н — 150 мкг / сутки.

Где искать биотин
Наиболее богатыми его источниками являются печень, почки, дрожжи, соя, яичные желтки, арахис, кукуруза, рис, овсяная крупа, бобовые, цветная капуста, орехи, сыр, листья салата.

Рецепт «Завтрак красоты»
½ стакана овсяных хлопьев
2 грецких ореха
1 чайная ложка (без верха) тонко молотых пшеничных отрубей
1 чайная ложка (без верха) семян льна
1 столовая ложка любых ягод (свежих или замороженных)
1 чайная ложка (без верха) меда
1 столовая ложка густого обезжиренного натурального йогурта
Овсяные хлопья залить кипятком, оставить настаиваться на 15 минут. Добавить все компоненты, мед.
Действие на организм: такой завтрак обеспечивает длительной энергией и хорошим настроением, способствует нормализации работы пищеварительной системы, повышает иммунитет, уменьшает воспалительные процессы в организме, улучшает состояние кожи и волос. Принимать регулярно в течение 2-3 месяцев.
Мы хотим много успеть, быть активными и при этом хорошо выглядеть
Но наш бешеный ритм жизни часто не дает возможности полноценно питаться, поэтому получить биотин можно в эксклюзивном комплексе Amway — NUTRILITE™ Биотин С плюс, утвержденном МОЗ Украины. В его состав входят биотин и витамин С. Биотин помогает увлажнять кожу изнутри, а витамин С способствует образованию коллагена — белка, отвечающего за эластичность и прочность тканей, являющегося «каркасом» кожи, предотвращающего обвисание контуров лица, устраняющего сухость, способствующего обновлению верхних слоев кожи, делающего ее упругой, увлажненной, гладкой, предотвращая появление морщин. Волосы и ногти восстанавливают свою структуру и возвращают природный блеск. Биотин и витамин С в комплексе NUTRILITE™ Биотин С плюс проявляют антиоксидантные свойства, т. е. нейтрализуют свободные радикалы, повреждающие клетки.

«Утонченность и красота не отделимы от здоровья», — писал Марк Туллий Цицерон, и он был прав, потому что красота, это прежде всего здоровье.

Берегите здоровье, которое, как и счастье, в деталях — прогулке по лесу, теплых солнечных лучах, чашечке душистого кофе, тарелке свежего хрустящего салата, улыбке любимого человека, в общении с друзьями.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.