Translate

четвер, 27 грудня 2012 р.

МЕД - ВСЕ ЛИ ТАК ОДНОЗНАЧНО

Мед является одним из самых мощных источников «быстрой» энергии. Именно поэтому его так любят использовать профессиональные атлеты для быстрого восполнения потерь углеводов при тренировке и улучшения спортивного результата. На этот счет даже есть поговорка: «если растворишь ложку меда в чае до тренировки, то он позволит пробежать тебе лишнюю милю».

Всасывание углеводов из меда начинается прямо из ротовой полости, а за счет высокого гликемического индекса (87 из 100) уровень сахара в крови очень быстро нормализуется, позволяя продолжать физическую работу с прежней интенсивностью. Однако именно этот эффект у малоподвижных людей и сладкоежек может стимулировать процесс синтеза жира из «лишних», «непотраченных» углеводов: калорийность меда – 27 ккал в одной чайной ложке и 92 ккал – в столовой!
Тем же, кто страдает сахарным диабетом, к меду следует относиться особенно осторожно.
Традиционно мед с успехом используется в качестве противокашлевого, отхаркивающего, антибактериального и укрепляющего иммунитет средства при простудных заболеваниях. Однако помимо этого мед является и прекрасным желчегонным средством. А в сочетании с лимонным соком утром натощак (при отсутствии острых воспалительных заболеваний желчевыводящей системы) он лучше любых лекарств «заводит» моторику желудочно-кишечного тракта, что очень важно для очистки организма, повышения энерготрат и даже нормализации веса.
Мед может оказывать мягкое успокаивающее и снотворное действие. Применение его с теплым молоком за 15-20 минут до сна после теплой ванны приводит нервную систему в состояние, способствующее быстрому засыпанию и глубокому полноценному сну. Особенно полезно использование этого эффекта у пожилых людей и детей с подвижной нервной системой.
Правда, лечебные свойства меда очень часто возводят в превосходную степень, зачастую не имея при этом серьезных научных оснований. Вера в силу любого продукта очень важна, но иногда может сыграть злую шутку. Отказ от традиционных способов лечения в пользу меда может привести к ухудшению течения того или иного заболевания, особенно если речь идет об онкологии.


Мед уникален по набору разнообразных биологически активных составляющих. Он является поливитаминным «препаратом». Судите сами: В2, В3, В5, В6, В9, витамин С, кальций, железо, цинк, магний, фосфор! Правда, количественный вклад в суточную потребность при этом не такой большой, как принято считать. В столовой ложке свежего (до полугода хранения в сухом темном месте после даты производства) содержатся лишь десятые доли заявленных витаминов и минералов, а главные лечебно-профилактические эффекты оказывает именно ценный набор аминокислот, ферментов, солей фруктовых кислот, которых в меде более, чем достаточно.
Но! Неправильная заготовка и хранение меда в герметично укупоренной таре может сделать этот ценный продукт источником опаснейшей инфекции – ботулизма. Выраженная мышечная слабость, появление «сетки» перед глазами, нарушение дыхания – симптомы развития этого тяжелого заболевания. Если они возникли после употребления меда, следует немедленно обращаться за специализированной медицинской помощью.
Не так редки и случаи развития выраженных аллергических реакций на прием даже небольшого количества меда. Их проявления могут быть как неприятными, но, в общем, безобидными, так и опасными для жизни из-за развития отека гортани или бронхоспазма. Именно поэтому мед не рекомендуется детям до 3 лет. Также я бы советовала осторожно относиться к экзотическим сортам. Если мед собран с ядовитых растений (рододендрон, аконит), то может стать причиной выраженной интоксикации.
Будьте здоровы!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.