Translate

четвер, 27 грудня 2012 р.

6 НОВОГОДНИХ КОКТЕЙЛЕЙ

С шампанским на новогоднем столе едва ли может соперничать в популярности какой-либо алкогольный напиток. Но хорошей альтернативой или дополнением к нему могут стать коктейли, которые принято ассоциировать с рождественскими праздниками. Ниже – несколько рецептов.


«Кир-Рояль»

«Кир-Рояль»
Фото: wikimedia.org
Коктейль «Кир-Рояль» к русскому сленговому слову, обозначающему употребление алкоголя, никакого отношения не имеет. Он назван в честь французского священника Феликса Кира, который популяризировал этот напиток во время Второй мировой войны. Новогодним же этот коктейль можно назвать хотя бы потому, что в его состав входит шампанское – главный алкоголь рождественского стола.
Состав
100 мл шампанского
30 мл черносмородинного ликера
Способ приготовления
Налить в бокал ликер. Затем – медленно добавить шампанское.

«Беллини»

«Беллини»
Фото aetches/flickr.com
Классический итальянский коктейль, изобретенный в Венеции около 70 лет назад. Считается одним из самых популярных напитков Италии. Ассоциируется с богемой – изначально его подавали в барах, которые любили посещать люди творческих профессий вроде Эрнеста Хэмингуэя и Орсона Уэллса.
Состав
100 мл игристого вина
60 мл персикового пюре
Способ приготовления
Поместить пюре в бокал. Затем – медленно добавить шампанское.

«Тодди»

«Тодди»
Фото: theveehive.com
Классический шотландский зимний коктейль. Шотландцы его принимают практически как лекарство. Считается, что если вовремя его выпить, вероятность простуды стремится к нулю. В общем, это почти правда.
Состав
1 столовая ложка меда
30 мл шотландского виски
четверть лимона
150 мл горячей воды
2 дольки гвоздики
половина палочки корицы
Способ приготовления
Поместить в емкость мед и виски. Добавить гвоздику и корицу. Вылить в емкость горячую воду. Выдавить лимон.

Грог

Грог
Фото: vegielove.com
Еще один горячий алкогольный напиток. Разновидностей грога – масса. Коктейль достаточно популярен, но в качестве базового ориентира ниже – классический рецепт.
Состав
30 мл темного рома
70 мл черного чая
1 столовая ложка меда
четверть лимона
Способ приготовления
Поместить в емкость мед и ром. Добавить чай. Выдавить лимон.

«Эгг-ног»

«Эгг-ног»
Фото Michael Dietsch
Классический для части южноамериканских стран коктейль. Более того, «Эгг-ног» считается там классическим рождественским коктейлем. Главный его ингредиент, как должно быть ясно из названия – яйцо. По составу «Эгг-ног» напоминает некоторые вариации «Гоголь-моголя».
Состав
1 яйцо
60 мл коньяка или бренди
30 мл рома
70-90 мл молока (по вкусу)
мускатный орех
1 столовая ложка мелкого сахарного песка, растворенного в столовой ложке холодной воды
Способ приготовления
Взболтать яйцо с сахарной водой, добавить лед и коньяк (либо бренди), молоко, ром. Хорошенько встряхнуть. Сверху натереть мускатный орех (ни в коем случае не заготовленный или купленный порошок). Полученный коктейль можно подогреть – такой вариант также допускается.

«Том и Джерри»

«Том и Джерри»
Фото: myownlabels.com
Изобретение этого коктейля приписывают Джерри Томасу – гуру миксологии. Но на самом деле есть свидетельства, что рецепт напитка публиковался в печати задолго до того, как он его приготовил в первый раз. «Том и Джерри» считается одним из популярных американских рождественских коктейлей.
Состав
1 яйцо
пол чайной ложки молотой корицы
пол чайной ложки гвоздики
2-3 зерна душистого перца 
60 мл рома
2 столовые ложки мелкого сахарного песка
молотый мускатный орех
Способ приготовления
Взбить белок в хорошую пену. В желток в отдельной посуде добавить специи. Загустить сахаром. Залить ром. Добавить смесь с желтком во взбитый белок. Долить воды (либо молока, по вкусу). Сверху натереть мускатный орех.





Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.