Translate

понеділок, 17 жовтня 2016 р.

Что нужно знать об энергетических напитках XSTM Power Drink? (официальная информация)

   Что такое энергетические напитки? 
Энергетические напитки — компонент питания современного человека, альтернативный источник биологически активных пищевых веществ, обладающих стимулирующим действием на психоэмоциональную сферу и общим тонизирующим эффектом. XS™ Power Drink Энергетический напиток Это тонизирующий витаминный напиток, содержащий витамины группы В, экстракты ягод (асаи), полезных растений (женьшеня), кофеин, таурин и некалорийные подсластители. Витамины группы В необходимы организму, в том числе и для производства энергии. Экстракты ягод и женьшеня — источники полезных биологически активных веществ. Напиток не содержит сахара.
Чем обусловлен энергетический эффект напитка XS™ Power Drink?
Это действие компонентов напитка: кофеина, женьшеня и таурина. Кофеин — естественное тонизирующее вещество, содержащиеся в листьях чая, мате, зернах кофе и какао-бобах. Кофеин улучшает кровообращение в сосудах головного мозга, доставку кислорода и глюкозы к нервным и мышечным клеткам. В результате ощущается прилив бодрости, усиливается концентрация внимания, умственная и физическая работоспособность, снижается сонливость. Действие кофеина проявляется через 15 минут после его употребления в составе напитка и примерно через час прекращается. Кофеин полностью выводится из организма спустя 2-5 часов. Женьшень — природный «энерготоник» с более чем 1000-летней историей. Он снижает чувство усталости, повышает психическую и физическую активность и не истощает естественных резервов организма. Женьшень содержит биологически активные вещества с тонизирующими свойствами (сапонины), витамин С, витамины группы В, микроэлементы (цинк, марганец и др.). Таурин — серосодержащая аминокислота, в небольших количествах синтезируется в организме человека. Обязательно должна поступать с пищей. Больше всего ее обнаружено в морепродуктах. Таурин необходим для работы мозга, сердца*, помогает печени очищать организм от токсинов, укрепляет память, снижает усталость глаз (работа за компьютером, длительное пребывание за рулем). В 2009 году Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA)** опубликовало научное заключение о полной безопасности таурина для здоровья (http://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/pub/935).
Сколько кофеина содержится в банке XS™ Power Drink? 
Одна банка напитка содержит 80 мг кофеина. Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) установило верхнюю границу допустимого потребления кофеина, не связанного с какими-либо побочными эффектами, — 400 мг в день. По данным EFSA, максимальная одноразовая доза для взрослых в возрасте от 18 до 65 лет составляет 200 мг (http://www.hc-sc.gc.ca/fn-an/securit/addit/caf/food-cafaliments-eng.php).
* Yamori Y, Liu L, Ikeda K, Miura A, Mizushima S, Miki T, Nara Y. WHO-Cardiovascular Disease and Alimentary Comprarison (CARDIAC) Study Group. Distribution of twenty-four hour urinary taurine excretion and association with ischemic heart disease mortality in 24 populations of 16 countries: results from the WHO-CARDIAC study. Hypertens Res 2001; 24 (4): 453–57.
**Европейское агентство по безопасности продуктов питания — независимая организация Европейского союза, которая предоставляет консультации и информацию по существующим и возможным рискам, связанным с продовольствием).
Как кофеин влияет на мой организм? 
Кофеин ощутимо уменьшает чувство усталости и сонливости, тонизирует, улучшает внимание и память, стимулирует дыхание и сердечную деятельность. Но, как всякое биологически активное вещество (в том числе витамины, минералы и др.), для получения желаемого эффекта должен употребляться в разумных пределах. Именно поэтому кофеин в небольших количествах проявляет свои полезные свойства, а значительное превышение может вызвать нежелательные эффекты. Еще врачеватель древности Парацельс говорил: «Все зависит от дозы».
Имеет ли кофеин положительное влияние на организм? 
Есть несколько масштабных исследований, демонстрирующих положительные свойства кофеина в профилактике некоторых заболеваний, таких как когнитивные расстройства, болезнь Паркинсона, воспалительные заболевания печени, колоректальный рак, диабета типа 2. (University of Iowa Hospitals and Clinics: Caffeine: How Much Is Too Much? Food Information Council (EUFIC): Myths and Facts about Caffeine).
Чем отличается кофе от напитка XS™ Power Drink?
 Кофе не содержит таурин, витамині группы В, экстракты ягод асаи и женьшеня. Кофе содержит следы водорастворимых витаминов, большое количество биологически активных веществ, таких как хлорогеновая кислота, гидроксикоричные кислоты, полифенолы. Если сравнить напиток XS™ Power Drink и другие кофеинсодержащие напитки, где больше кофеина? В 250-миллилитровой банке XS™ Power Drink содержится 80 мг кофеина, что соответствует примерно двум чашкам эспрессо. Для сравнения: в 237 мл заварного кофе — до 200 мг; в 30 мл эспрессо — до 75 мг; в 237 мл растворимого кофе — до 173 мг; в 237 мл латте, мокко — до 175 мг; в 237 мл заварного черного чая — до 70; в 237 мл заварного зеленого чая — до 45 мг; в 237 мл готового чая в бутылках — до 40 мг*.
*Данные Journal of Food Science, Journal of Analytical Toxicology, Food and Chemical Toxicology, Food and Drug Administration, Национальной базы данных продуктов питания США, а также производителей напитков и продуктов питания: http://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/nutrition-and-healthy-eating/in-depth/caffeine/art-20049372
В чем причина сладкого вкуса XS™ Power Drink? 
Напиток не содержит сахара, сладкий вкус обеспечивает комбинация двух некалорийных подсластителей: сукралозы и ацесульфама К. Сукралоза и ацесульфам К — подсластители, которые не содержат калорий, поскольку не включаются в обмен веществ, но по вкусу значительно слаще сахара. В 1990 году Объединенная экспертная комиссия по диетическим добавкам ВОЗ (JECFA) установила постоянную дневную норму потребления сукралозы и ацесульфама К, равную 15 мг на килограмм веса тела человека (соответствует приблизительно 15- 20 банкам напитка, содержащего эти подсластители), то есть количество подстластителей в банке в десятки раз ниже суточной дозы. Ацесульфам К (ацесульфам калия) прошел длительные масштабные исследования, подтвердившие его нетоксичность и неканцерогенность; одобрен к использованию в газированных напитках в 1998 году Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (USFDA) и Объединенной экспертной комиссией по диетическим добавкам ВОЗ JECFA в более чем 100 странах ВОЗ (Scientific Committee on Food (2000). «Opinion — Re-evaluation of acesulfame K with reference to the previous SCF opinion of 1991»: http://ec.europa.eu/food/fs/sc/scf/out52_en.pdf).
Почему в напитке XS™ Power Drink нет сахара?
Калории из сахара способствуют накоплению жира в организме. Кроме того, попадая в организм, сахар имеет очень высокий гликемический индекс, то есть стимулирует поджелудочную железу вырабатывать гормон инсулин и блокирует использование организмом запасов жира, не давая возможности снизить вес. Сахар — виновник преждевременного старения организма, являясь причиной так называемого гликирования белков, в результате которого повреждаются ДНК клеток, сосуды, сердце, внутренние органы, развиваются воспаления и очень быстро стареет кожа. 10 калорий в 250 мл напитка XS™ Power Drink обеспечиваются за счет аминокислоты таурина.
Можно ли принимать XS™ Power Drink тем, кто худеет?
 Напиток содержит 10 калорий, поэтому подходит тем, кто снижает вес. Часто, переходя на ограничительное питание с пониженной калорийностью, люди испытывают дискомфорт и желание употрбелять сладости. Кроме того, уменьшенное содержание углеводов в рационе нередко вызывает быструю утомляемость, поэтому напиток XS™ Power Drink поможет легче пройти путь снижения веса.
Чем обеспечиваются цвета напитка XS™ Power Drink? 
Предлагаются пять вкусов напитка: грейпфрут, лимон, лесные ягоды, тропические фрукты и питахайя (разновидность фруктового кактуса). Красителями в них выступают исключительно натуральные вещества антоцианы — цветные пигменты ягод, рибофлавин (витамин В2), имеющий розовую окраску и каротины — желто- оранжевые пигменты плодов.
Зачем нужны витамины в напитке XS™ Power Drink?
Витамины группы В необходимы для образования энергии и должны ежедневно поступать в организм, поскольку он не способен их накапливать. Витамин В3 (ниацин) эффективен при вялости, усталости, сердцебиении, подавленном настроении. Витамин В5 (пантотеновая кислота) уменьшает депрессию, покалывание и онемение в нижних конечностях. Витамин В6 (пиридоксин) необходим при усталости, истощении, заторможенности, депрессии и бессоннице. Витамин В12 (цианокобаламин) уменьшает истощение, ощущение ползания мурашек по телу, онемение конечностей и усталость глаз. Инозитол (витамин В8) нормализует состояние нервной системы.
Возможно ли превышение суточной дозы витаминов при употреблении XS™ Power Drink? Нет, это невозможно, так как витамины группы В являются водорастворимыми и не могут накапливаться в организме. Они используются в тех количествах, которые необходимы для обмена веществ в данный момент, а излишек выводится с мочой.
Что такое глюкоронолактон и какова его роли в напитке XS™ Power Drink? 
Глюкуронолактон — вещество, которое образуется в процессе метаболизма глюкозы в организме человека. В природе содержится в крупах, красном вине, смолах некоторых растений. Способствует выведению из организма вредных веществ, то есть усиливает естественную детоксикацию. Уменьшает сонливость, улучшает работу мозга и концентрацию внимания. В комбинации с другими компонентами напитка усиливает их тонизирующие свойства. Глюкуронолактон полностью безвреден (в 2009 году Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) опубликовало научное заключение о полной безопасности для здоровья глюкуронолактона (http://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/pub/935).
Для кого предназначен напиткок XS™ Power Drink?
Для мужчин и женщин старше 18 лет в периоды значительных физических и психических нагрузок, напряженной умственной деятельности (работа, учеба, экзамены), длительного зрительного напряжения (работа за компьютером, пребывание за рулем автомобиля), в дни с повышенной стрессовой нагрузкой, при смене часовых поясов и климатических зон, пребывании в неблагоприятных условиях (холод, жара), а также — в период восстановления после перечисленных выше нагрузок.
Когда можно употреблять энергетические напитки? 
Тогда же и с той же целью, когда мы употребляем кофе или чай, но в том числе и для того, чтобы разнообразить вкус. Утром — чтобы взбодриться, стряхнуть остатки сонливости, в течение дня — чтобы повысить работоспособность и усилить концентрацию внимания и память, вечером — чтобы активно отдохнуть или оставаться бодрым и внимательным (важные встречи, длительные поездки и т. п.).
Сколько банок напитка можно выпить за день? 
Несмотря на достаточно низкую концентрацию тонизирующих компонентов, следует помнить об ограничениях: не более 250 мл в день, чтобы не превышать рекомендованную суточную потребность для человека во входящих в напиток веществах.
Какое оптимальное время для употребления напитка XS™ Power Drink? 
Это активное время суток, особенно утро и первая половина дня. При необходимости активного проведения второй половины дня, когда требуется высокая концентрация внимания, чувство бодрости и прилива физических сил (важная встреча, принятие решений, мероприятие, поездка, тренировка, подготовка к экзаменам, соревнованиям и т. д.). Напиток XS™ Power Drink и спорт Напиток XS™ Power Drink помогает эффективно заниматься физической активностью. Благодаря содержанию кофеина, таурина, женьшеня и витаминов группы В напиток XS™ Power Drink повышает выносливость и тонус мышц, способствует «сжиганию» жира, усиливает концентрацию внимания. Кофеин способствует использованию жирных кислот в качестве «топлива», тем самым экономя мышечный гликоген и откладывая утомление. Женьшень является адаптогеном, то есть помогает организму лучше справляться со стрессом, улучшает общее состояние. Известно, что большинство работающих людей тренируются по вечерам, после завершения трудового дня. Употребление энергетического напитка позволяет тренироваться качественно, с полной отдачей, оставаться в хорошей форме и сохранять свое здоровье. Преувеличены и страхи насчет перевозбуждения нервной системы, так как после интенсивной тренировки, как правило, бывает очень крепкий сон. Нужно иметь ввиду, что кофеин имеет незначительный мочегонный эффект, поэтому во время тренировок нужно каждые 10-15 мин. делать по несколько глотков простой отфильтрованной воды, а также выпивать не менее 1 стакана воды до и после тренировки.
 Может ли развиться привыкание к XS™ Power Drink? 
Эксперты считают, что, хотя кофеин и является естественным стимулятором центральной нервной системы, исключительно большие его дозы (к примеру, более 6 чашек крепкого эспрессо в день) вызывают умеренную физическую зависимость, которая никак не угрожает физическому здоровью. При отмене употребления большого количества кофеина желание выпить крепкий кофе сохраняется несколько дней (University of Iowa Hospitals and Clinics: Caffeine: How Much Is Too Much? Food Information Council (EUFIC): Myths and Facts about Caffeine). К энергетическому напитку XS™ Power Drink, содержащему всего 80 мг кофеина, чувство привыкания развиться не может.
Возможны ли побочные эффекты после употребления энергетических напитков? 
Как кофе по-разному действует на людей в зависимости от их чувствительности к кофеину и другим веществам, так же и энергетические напитки могут чрезмерно бодрить, вызывая повышенное возбуждение, или не оказывать стимулирующего действия на некоторых людей. Именно по этой причине для предотвращения превышения рекомендованной суточной потребности в веществах, входящих в состав напитка, его прием ограничивают 250 мл в день. Энергетики и алкоголь Употребление алкоголя вредно для здоровья. Сочетание энергетического напитка и алкоголя может привести к усилению эффектов каждого из компонентов, что может создать дополнительные риски для здоровья. Это может привести к уменьшению самоконтроля и злоупотреблению как алкоголя, так и энергетика. Поэтому настойчиво не рекомендуется смешивать энергетические напитки с алкоголем. Энергетики и кофе, чай Допустимо употребление 1-2 чашек некрепкого кофе или 1-2 чашек свежезаваренного (до 5 минут) чая и 1 банки энергетического напитка. Не желательно употреблять одномоментно энергетические напитки вместе с кофе и чаем, поскольку высокая концентрация тонизирующих веществ может перегружать печень, нервную систему, сердце. Кому нельзя напиток XS™ Power Drink? 
При бессоннице, повышенной нервной возбудимости, заболеваниях печени, сердечно-сосудистой и нервной систем, гипертиреозе, мочекаменной болезни и язве желудка противопоказано употребление энергетического напитка. Не рекомендуется употреблять детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.