Translate

четвер, 11 червня 2015 р.

Внимание — опасно! 6 самых токсичных детских стиральных порошков

Когда в семье появляется ребенок, родители задумываются — чем стирать его вещи? По опросам, около 60% людей используют для ухода за детской одеждой и бельем специальные стиральные порошки. Популярность детских средств для стирки растет, соответственно, растет и предложение — производители выпускают все новые порошки, «рекомендованные для детей», «гипоаллергенные и безопасные», «специально разработанные для стирки белья новорожденных».
ОЗПП «Росконтроль» отправило на проверку шесть популярных марок детских стиральных порошков. Лабораторная экспертиза проводилась в испытательном центре Роспотребнадзора. В экспертизе участвовали: «Ушастый нянь» («Невская косметика»), «Аистенок» (фабрика «Аист»), Tide «Детский» (Procter&Gamble), «Досенька» («Рекитт Бенкизер»), «Persil Expert Sensitive» и «Пемос Детский» (Henkel). Результаты шокировали: ни один из этих порошков нельзя использовать для детского белья!

Итоги тестирования

ТоварОценка
Tide "Детский"
Производитель заявляет, что порошок подходит для стирки детского белья. Экспертиза показала, что он слишком токсичен, и использовать его для стирки детских вещей нельзя.
"Ушастый нянь"
Несмотря на то, что порошок «детский», использовать его для стирки детских вещей нельзя — он слишком токсичен.
Persil Expert Sensitive
В маркировке указано, что порошок предназначен для стирки детского белья. Однако эксперты с этим не согласны: по результатам экспертизы Persil Expert Sensitive оказался токсичным. 
"Пемос Детский"
Самый бюждетный порошок оказался и самым токсичным. Показатели токсичности образца находятся вне пределов допустимых значений для средств, предназначенных для стирки детского белья. Использовать такой порошок для детских вещей нельзя. 
"Аистенок"
Порошок хорошо вымывается при полоскании, но показатели токсичности находятся вне пределов допустимых значений для детских стиральных порошков. Обладает резким неприятным запахом.
"Досенька"
Один из самых дорогих порошков показал плохие результаты: он оказался токсичным, не подходит для стирки детских вещей, кроме того, "Досенька" хуже всего справляется с пятнами. 

Осторожно — яд!

Важнейшим показателем безопасности стирального порошка является индекс токсичности. Он показывает, насколько средство опасно для здоровья. Для детских порошков установлены пределы этого показателя — от 70 до 120% (норматив указан в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением комиссии Таможенного союза 28.05.2010 г.).
Токсичность определяется в лаборатории с помощью живых клеток, это надежный метод, который используется в экспертизах детских подгузников, влажных салфеток, кремов и других средств по уходу за ребенком. Чем быстрее живые клетки погибают в растворе стирального порошка, тем токсичнее образец.
По итогам экспертизы, показатели токсичности всех проверенных детских порошков далеки от допустимых значений. Все они слишком токсичны, и ни один из них нельзя использовать для стирки детского белья и одежды!
Худший показатель токсичности — у самого дешевого порошка среди протестированных, «Пемос Детский», а значит, в нем содержится больше всего опасных для здоровья веществ. Немногим лучше показатели остальных участников теста.
Качество обычных стиральных порошков, которые используются для стирки белья и одежды взрослых, тоже оставляет желать лучшего. Смотрите результаты экспертизы, которую Росконтроль провел в мае.

Какие компоненты представляют опасность?

Основными действующими компонентами любого порошка являются поверхностно-активные вещества (ПАВ) — именно они растворяют грязь. Синтетические ПАВ, которые как раз и используются в большинстве порошков, получают из продуктов нефтепереработки. Анионные ПАВ являются самыми агрессивными компонентами, которые, проникая через кожу, способны вызвать нарушения иммунитета и аллергические реакции, а при длительном воздействии могут оказывать неблагоприятное воздействие на внутренние органы и нервную систему ребенка.
Екатерина Морозова, врач-педиатр ОАО «Медицина»: «Родители часто связывают аллергические дерматиты с пищей, которую употребляет ребенок. Это распространенное заблуждение. 80% кожных аллергических реакций вызывают именно средства бытовой химии, в том числе, стиральный порошок, который мама использует для стирки детской одежды».
Еще один токсичный компонент стиральных порошков — кислородосодержащие отбеливатели, которые являются сильнейшими окислителями. Фосфор-содержащие добавки смягчают воду и повышают эффективность действия ПАВ, при этом способствуя фиксации этих веществ в волокнах ткани. Оптические отбеливатели тоже оседают на поверхности белья, создавая эффект белизны.
Читаем состав участников экспертизы. В составе всех детских порошков указаны и анионные ПАВ, и оптические и кислородные отбеливатели, в некоторых содержатся также фосфор-содержащие добавки (в лучшем случае, это органические фосфонаты, а в худшем — неорганические фосфаты, вредные для окружающей среды). В порошке «Ушастый нянь», который, по опросам, является одним из самых популярных детских средств, содержится от 15 до 30% фосфатов. 
Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль", врач: «Действующие и вспомогательные вещества, входящие в состав порошков, даже после нескольких полосканий остаются на детской одежде и белье и могут проникать в организм ребенка через кожу. Кожа — это естественный защитный барьер, но у детей, особенно маленьких, ее защитная функция не настолько развита, как у взрослых. Поэтому для малышей токсичные вещества особенно опасны. Если же ребенок случайно проглотит такой порошок, то трагедии не избежать». 
Важно то, сколько именно вредных веществ остается в белье после стирки. Специалисты определили остаточное количество анионных и неионогенных поверхностно-активных веществ в воде после стирки и полоскания.
Больше всего токсичных анионных ПАВ остается в белье после стирки порошком «Persil Expert Sensitive». Минимальные показатели — у средств «Ушастый нянь» и «Аистенок».
Стоит отметить, что явным местнораздражающим действием ни один порошок не обладает. Этот показатель в испытательном лабораторном центре проверяют на кроликах, и ни одно средство не вызвало раздражающей реакции у животных. 

Качество стирки

Чтобы узнать, какой порошок лучше всего стирает, эксперты протестировали каждый из них в реальных условиях. Использовалась программа «интенсивная стирка» при температуре 60°C и распространенные трудно отстирываемые загрязнители, в том числе, специфические «детские» — яблочно-сливовый сок, акварельные краски, гуашь, фломастер, пластилин и шариковая ручка.
С детским соком и шариковой ручкой справились все порошки. С черной акварельной краской не справился ни один (во всех случаях пятна от краски стали лишь менее насыщенными). Следы от гуаши и пластилина оставили все порошки, за исключением «Аистенка», который с пластилином справился. Зато следы от фломастера «Аистенок» удалить не смог, с ними совладал только «Persil Expert Sensitive». По итогам тестирования в лидеры по качеству стирки вышли «Tide Детский» и «Persil Expert Sensitive».

Что делать?

При использовании любого стирального порошка необходимо соблюдать меры безопасности. На упаковке каждого средства они указаны, и не стоит ими пренебрегать. Коробки и пакеты с порошком нужно хранить в местах, недоступных для детей. Не трогать порошок руками, ни в коем случае не вдыхать его при засыпании в машинку — это может вызвать различные легочные заболевания. Эксперты советуют после стирки использовать дополнительные полоскания — чем больше, чем лучше, чтобы снизить риск негативного влияния вредных компонентов порошка на организм.

Подробности испытаний

Безопасность
Качество
НазваниеИндекс токсичности*, %Остаточное содержание А-ПАВ, мг/л
"Ушастый нянь"
✘
40
✔
74,1±11,9
"Пемос Детский"
✘
31
137±22
"Аистенок"
✘
39
✔
55±8,8
"Досенька"
✘
41
119±19
Persil Expert Sensitive
✘
42
238±38
Tide "Детский"
✘
47
146±23
*Чем меньше индекс токсичности, тем токсичнее образец. Допустимый интервал значений токсичности для детского порошка 70-120%.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.