Translate

пʼятницю, 2 січня 2015 р.

ЗАБОТА О ПЕЧЕНИ ОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ

Здоровое питание – один из важных факторов, влияющих на наше самочувствие, внешний вид, предупреждение заболеваний, сохранение здоровья и долголетия. Отрицательное действие окружающей среды на человека происходит в быту, на работе, на улице в результате негативного влияния экологии. Это – серьезная угроза здоровью человека, поскольку повреждаются клетки и возникают мутации. Именно поэтому особая роль в обезвреживании многих вредных и токсичных веществ отводится печени. Природа подарила человеку уникальное растение, которое обладает выраженным защитным действием на печень, способствует восстановлению ее функций и оздоровлению всего организма – расторопшу пятнистую.












                                                                                                                                                                           Оксана Скиталинская,
                                                                                                                                                                                            врач-диетолог,
                                                                                                                           вице-президент Ассоциации диетологов Украины
                                                                                                                                                                                Эксперт NUTRILITE™

Почему наше здоровье зависит от состояния печени?
Печень является основной биохимической «лабораторией» организма, то есть основным органом, который преобразует большинство веществ, которые попадают в организм человека с пищей и напитками, или образуются в процессе метаболизма. В течение последних десятилетий на наш организм действует все больше негативных факторов, в первую очередь , так называемых ксенобиотиков.
Название «ксенобиотики» происходит от двух греческих слов xenos – чужой и bios – жизнь, то есть «чужие жизни».
К ксенобиотикам относятся химические вещества, которые находятся в воздухе, продуктах питания, лекарствах и др. И именно в печени перерабатывается 2/3 всех ксенобиотиков, которые попадают в организм. Примерно с 45 лет печень постепенно уменьшает способность к детоксикации и выведению ксенобиотиков, а в возрасте 60-80 лет этот процесс еще больше усиливается.
При различных воспалениях, дефиците антиоксидантов и витаминов в рационе, злоупотреблении жирной, жареной, копченой пищей и алкоголем, действии некоторых лекарств, загрязненном воздухе, в организме человека образуется избыточное количество свободных радикалов, которые повреждают и разрушают клетки печени – гепатоциты. Это еще больше увеличивает нагрузку на печень.
Поэтому, улучшить структуру клеток печени, повысить ее устойчивость к действию негативных факторов и в профилактике различных заболеваний, помогают растительные гепатопротекторы, то есть экстракты растений, обладающих выраженным защитным действием на печень ( от лат . Hepar – печень и protecto – защищать).


Чем ценна расторопша для печени?
Одним из самых известных представителей растительных гепатопротекторов является расторопша пятнистая, или молочный чертополох.
Расторопша пятнистая используется в медицине более 2 тысяч лет. Большая часть действующих веществ расторопши сконцентрирована в ее плодах (когда-то их называли «плоды святой Марии»).
Ценными составляющими расторопши пятнистой является соединение силимарин, состоящая из флавоноидов силибинина, силидианина и силикристина. Наиболее активным из них является силибинин.
Силибинин – сильный антиоксидант, ускоряет восстановление мембран печеночных клеток, блокирует ряд токсических веществ и не дает им возможности попасть внутрь клеток печени , а также связывает свободные радикалы и не позволяет им разрушать оболочки (мембраны) клеток печени.
Избыточное количество свободных радикалов в организме образуется при употреблении промышленно переработанной пищи с большим количеством консервантов, красителей (колбасы, сосиски, выпечка, конфеты, сладкие готовые напитки и др.), злоупотреблении алкоголем, при воспалительных процессах в различных органах, особенно в печени, при инфекционных заболеваниях (гепатитах различного происхождения), хроническом стрессе, проживании в экологически загрязненной среде, длительном лечении лекарствами, курении и др.
Силибинин расторопши восстанавливает поврежденные гепатоциты, мягко стимулирует образование и выделение желчи, обладает спазмолитическим, антисептическим и противовоспалительным действием, поскольку подавляет синтез гормонов, вызывающих воспалительные реакции в организме.
Антиоксидантная активность флавоноидов расторопши пятнистой по отношению к клеткам печени в 10 раз выше, чем витамина Е.
Чрезвычайно ценным свойством флавоноидов расторопши является то, что они помогают печени синтезировать очень ценное вещество - глутатион, которое обеспечивает антиоксидантную защиту организма изнутри.

Уникальная смесь биофлавоноидов различного происхождения в формуле Расторопши пятнистой от NUTRILITE обладает различными механизмами защиты и восстановления клеток печени. В состав этой диетической добавки, кроме экстракта плодов расторопши пятнистой, входят также экстракты корней одуванчика, куркумы, плодов цитрусовых, вишни ацеролы и фосфатидилхолин.
Корень одуванчика, благодаря содержанию инулина, флавоноидов, каротиноидов, хлорофилла и др., Обладает антиоксидантным, противоопухолевым, антиметастатическим и желчегонным действием. Инулин экстракта корня одуванчика способствует увеличению полезных бактерий в кишечнике (бифидобактерий) и снижает количество болезнетворных, таких как сальмонелла, стафилококк и другие. А бифидобактерии уменьшают риск возникновения злокачественных клеток, вырабатывают витамины группы В, ферменты, фолиевую кислоту и др. Известно, что иммунитет человека на 70 % зависит от нормального состояния кишечника.
Куркума – корень из семьи имбирных, известный своим целебной действием на организм человека.
Благодаря веществу куркумину обладает антиоксидантными, противовоспалительными, желчегонными, антитоксическими и противораковыми свойствами. Доказано, что куркумин способствует самоуничтожению раковых клеток, без повреждения здоровых. Кроме того, куркумин является естественным антидепрессантом, улучшает самочувствие и при этом не имеет побочных эффектов.
Плоды цитрусовых и вишни ацерола богатые биофлавоноидами и фитонцидами, имеют общеукрепляющие, антитоксическим, регенераторные, энергетические свойства, защищают клетки, в том числе, иммунные. Фосфатидилхолин является компонентом мембран печеночных клеток, подавляет процесс образования свободных радикалов, способствует повышению детоксикационной способности печени, восстанавливает ее работу.

Расторопшу пятнистую от NUTRILITE рекомендуется употреблять при нарушении работы печени и желчевыводящих путей, проживании в крупных городах, питании промышленно переработанной пищей, содержащей много консервантов, и др., сладостей, при избыточном весе и ожирении, особенно, если они сопровождаются стеатозом печени (жировой инфильтрацией клеток печени), курении, злоупотреблении алкоголем.
«Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача , который бы лучше нашел полезное для его здоровья, чем он сам», – эти слова принадлежат великому античному мыслителю Сократу, однако они не потеряли своей актуальности и сегодня. Так давайте же беречь свою печень с помощью Природы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.