Translate

четвер, 7 серпня 2014 р.

Мифы и факты о протеиновом порошке

Зачем нам нужны протеины

О том, что белки (протеины), являются носителями жизни и одними из важнейших компонентов питания, знают многие. Но не всем известно, что в организме человека постоянно происходят процессы восстановления и построения тканей, и для этого необходим «строительный материал». Таким материалом и является протеин: он состоит из 20 аминокислот, 9 из которых обязательно должны поступать с пищей, так как организм их синтезировать не может. Наиболее ценными считаются 3 аминокислоты – триптофан, лизин и метионин.
В наибольшем количестве триптофан содержится в молоке, мясе, рыбе, сыре, яйцах; метионин – в яйцах, сыре, мясе, сое; лизин – в яйцах, мясе, сыре, рыбе, сое.
Какие протеины нам нужны

Организму нужен не любой протеин, а тот, который содержит аминокислоты в определенном соотношении. Нарушение баланса аминокислот в пище приводит к нарушению синтеза и распаду собственных белков организма – проще говоря, если в пище не хватает протеина, он использует ферменты, клетки иммунной системы, гормоны в качестве «строительного материала», что приводит к еще большим нарушениям обмена веществ.
Для поддержания оптимального состояния здоровья очень важно, чтобы организм получал протеины высокого качества, а это возможно, если рацион состоит примерно на 50-60 % из белков животного происхождения и 50-40% – растительного.
Протеиновый порошок NUTRILITE, мифы и факты

Источником полноценных белков является Протеиновый порошок NUTRILITE, состоящий из уникальной смеси протеинов сои и молока.

Информация о продуктах, содержащих сою, нередко противоречива, окутана шлейфом мифов. Протеиновый порошок NUTRILITE заслуживает особого внимания, поскольку способствует укреплению здоровья, нормализации веса и обладает высокими вкусовыми качествами.

Миф 1. Протеиновый порошок NUTRILITE нужен только тем, кто занимается спортом и хочет набрать мышечную массу

Факт. Это самый, пожалуй, главный миф, который не дает возможности многим людям использовать ценные качества протеина. Протеины сои содержат все 20 аминокислот, причем, в оптимальном соотношении: в нем присутствуют особо ценные аминокислоты – метионин, лизин и триптофан, что соответствует аминокислотному составу мяса.
Но, в отличие от мяса, Протеиновый порошок NUTRILITE содержит очень мало жира, и, соответственно, мало калорий. Состав жира также отличается от «мясного» – это мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, в частности, полезные омега-3.
В сочетании с молочным протеином пищевая ценность Протеинового порошка NUTRILITE делает этот продукт ценным компонентом рациона не только для ведущих активный образ жизни людей, но и для тех, чей образ жизни предполагает меньше физической активности.


Миф 2. Протеиновый порошок NUTRILITE не подходит тем, кто занимается спортом

Факт. Коэффициент эффективности Протеинового порошка NUTRILITE (КЭП) равен 2,5, то есть, очень высок, соответствует КЭП мяса. КЭП является показателем биологической ценности пищевых белков. Протеиновый порошок NUTRILITE на 83% состоит из протеинов, небольшого количества углеводов и 3,4% жиров и усваивается на 96%.
В качестве спортивного питания соевый и молочный протеины не только дополняют друг друга, но и повышают качественный состав аминокислот. Протеиновый порошок NUTRILITE отлично подходит для употребления как перед занятиями физической активностью, так и после: быстро усваивается и восполняет дефицит аминокислот в мышцах.

Миф 3. Протеиновый порошок NUTRILITE противопоказан мужчинам

Факт. Протеиновый порошок NUTRILITE содержит очищенные протеины и не влияет ни на уровень мужских гормонов, ни на уровень женских, поэтому подходит как мужчинам, так и женщинам. Но он содержит изофлавоны, то есть вещества, обладающие сильной антиоксидантной, противовоспалительной и противоопухолевой активностью, поэтому включение в рацион Протеинового порошка NUTRILITE способствует защите клеток от негативного влияния свободных радикалов.

Миф 4. Протеиновый порошок NUTRILITE не подходит тем, кто на диете

Факт. У большинства людей с лишним весом и ожирением имеется жировой гепатоз печени (жировая инфильтрация), при котором происходит повышенное отложение жира в печеночных клетках, снижается детоксикационная (очистительная) функция печени и нарушается обмен веществ в организме. Одна из причин жирового гепатоза – это дефицит аминокислоты метионина, которая необходима для полноценной работы клеток печени. Протеиновый порошок NUTRILITE – не только богатый источник метионина, но имеет низкую калорийность, что помогает правильно снижать вес, то есть сохранять мышечную массу и «терять» жировую. Употребление белка способствует повышению чувства насыщения, поддержанию сниженной массы тела и уменьшить нехватку энергии. Сочетание регулярных физических нагрузок и питания пониженной калорийности, с включением в рацион Протеинового порошка NUTRILITE, приводит к постепенной нормализации обмена веществ. Это проявляется улучшением основных показателей: снижением ИМТ (индекса массы тела), общего холестерина и, так называемого, плохого холестерина, или липопротеинов низкой плотности (ЛПНП).

Протеиновый порошок NUTRILITE поможет разнообразить рацион, улучшить аминокислотный состав пищи, снизить ее калорийность. Среди других, не менее важных преимуществ ndash; компактность и легкость в приготовлении: им можно заменить прием пищи, быстро перекусить, приготовить множество вкусных, низкокалорийных и полезных блюд. Даже при большой спешке всегда можно быстро приготовить вкусный, низкокалорийный и очень полезный напиток здоровья.
Мультивитаминный протеиновый коктейль «Молодость»
1 столовая ложка спелых вишен без косточек,
1 столовая ложка малины,
1 спелый абрикос,
½ чайной ложки порошка корицы,
1 мерная ложка протеинового порошка,
1 чайная ложка темного меда,
1 баночка натурального нежирного йогурта.
Взбить в блендере до однородной массы. Отлично подходит в качестве завтрака или перекуса. Полезно дополнить 1 чашечкой ароматного кофе.
Действие: способствует нормализации обмена веществ, пищеварения, детоксикации организма, имеет противовоспалительное, омолаживающее действие.

Оксана Скиталинская,
врач-диетолог,
вице-президент Ассоциации диетологов Украины
Эксперт NUTRILITE™

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.