Translate

неділю, 10 лютого 2013 р.

Сохрани свободу движения!



В движении мы проводим лучшие часы жизни, ведь движение это и есть жизнь. Однако радость движения напрямую зависит от здоровья суставов.
Почему и какие проблемы могут возникнуть с суставами (видео)

Здоровье и функциональная полноценность суставов напрямую зависит от возраста, массы тела, испытываемых физических нагрузок.
Чем старше становится  человек, тем хуже свойства синовиальной жидкости, заполняющей полость суставов, и выше риск изнашиваемости суставных поверхностей. Как правило,  первые проблемы  с суставами  появляются у среднестатистического человека  в возрасте около 40 лет. Если же человек имеет лишний вес или ожирение, то появление первых признаков суставного неблагополучия может возникнуть  в 25-30 лет!
Повышенные физические нагрузки,  также,  могут  являться фактором риска повреждения суставов, причем,   независимо от возраста. 
Например,   при занятиях бегом  существует фаза полета, когда обе ноги не касаются опоры и тело как бы парит в воздухе. При приземлении, на опорную ногу падает нагрузка, в 5 раз превышающая вес тела.
Коленные, голеностопные и бедренные суставы испытывают наибольшее напряжение при физической нагрузке в кроссовках. Непропорционально высокое напряжение при беге в кроссовках отмечено в суставах бёдер /54-процентное увеличение давления/, в области сгибания голени /36%/ и коленей /38%/. Хотя современная спортивная обувь создана таким образом, чтобы обеспечить хорошую поддержку и защиту для ног, пока она не способна уменьшить физическую нагрузку на главные суставы нижних конечностей при беге. Примечательно, что негативный эффект от бега в кроссовках превышает последствия от частой ходьбы в обуви на высоких каблуках, которая увеличивает нагрузку на суставы на 20-26%.
Прыжки в длину, футбол, профессиональные занятия балетом, бокс, также, могут являться факторами риска повреждения суставов.
Чтобы понять, почему это происходит, давайте подробнее узнаем о наших суставах.
О суставах
Суставы – это  уникальные по своей структуре  механизмы, позволяющие  телу совершать движения  в трехмерном пространстве. В теле человека, только представьте, имеется более 230 суставов! 
Гибко соединяя кости скелета, суставы  защищают их  от взаимного трения при движениях  и  исполняют  роль поглотителей ударной силы (амортизационная функция). Для выполнения этих задач в строении суставов природой предусмотрен ряд инженерных решений.
Первое: подавляющее большинство  суставов  состоит из небольшой ямки,образованной на одной из сочленяющихся  костей и выпуклости, принадлежащей другой кости. Впадина и прилежащая к ней головка, покрыты слоем гладкого блестящего хряща. Идеально ровная и скользкая хрящевая поверхность обеспечивает беспрепятственное и атравматичное скольжение костей при движении.
Второе: хрящевые поверхности сопрягающихся костей разделены между собой слоем синовиальной жидкости, которая играет роль смазки, амортизатора и поставщика питания в суставе. Синовиальная жидкость вырабатывается синовиальной оболочкой сустава. Любая физическая нагрузка стимулирует выход жидкости через поры между волокнами из глубоких слоев хряща. Уменьшение нагрузки вызывает ее обратное всасывание.Основу синовиальной жидкости составляет гиаулоронан (комплекс глюкозамина, хондроитина, плазмы крови)
Третье: сверху сустав герметично закрыт суставной сумкой и оплетен очень прочными связками, прикрепляющимися по длине сочлененных костей. Это предотвращает потерю синовиальной жидкости и предотвращает излишнюю подвижность в суставе.
Какие проблемы могут быть с суставами?
Здоровый сустав вполне адаптирован к умеренным нагрузкам. Однако, если нагрузка не прекращается (как в случае с лишним весом), или становится выше, чем физиологические возможности (при старении, повышенных физических нагрузках) происходит следующее:
Просвет сустава сужается. Это приводит к усилению трения суставных поверхностей и потере  ими гладкости. Нарушается выработка синовиальной жидкости – уменьшается ее количество и ухудшается ее состав.
Несоответствие  между механической нагрузкой на суставную поверхность и способностью хряща к восстановлению приводит к дегенерации и деструкции суставного хряща и развитию остеоартроза.
Хрящ делается сухим, теряет свою упругость, на его поверхности появляются трещины. В дальнейшем продолжается растрескивание хряща, его истончение
Первые признаки нарушения функции сустава: хруст, крепитация (звук, напоминающий хруст снега), боли, тугоподвижность. По мере прогрессирования процесса присоединяются воспаление, деформация и необратимая блокировка пораженного сочленения или появление  патологической подвижности.
По данным статистики остеоартроз  поражает каждого 7 жителя нашей страны.
Что и как может помочь поддержать суставы
Известная мудрость гласит: «лучше предотвратить заболевание, чем потом его лечить» .
Также заботиться о здоровье суставов следует начинать с молодости.
Что же является самым важным в профилактике проблем с суставами?
1.   Избегание постоянной травматизации суставов (профессиональной, спортивной, бытовой  или развивающейся как, например, при плоскостопии)
2.   Адекватное, своевременное и полноценное лечение острых и хронических травм суставов (методами традиционной медицины у квалифицированных специалистов)
3.   Контроль веса тела - уменьшение массы  всего на 1 кг снижает нагрузку на сустав – на 4 кг!
4.   Дозированная регулярная  физическая нагрузка на протяжении всей жизни (количество пройденных в течение дня километров должно быть не менее 7)
5.   Введение в рацион питания продуктов и блюд, способствующих улучшению качества и количества синовиальной жидкости  и прием БАД, поддерживающих нормальную жизнедеятельность хрящевой ткани.
Остановимся  подробнее на 5 пункте.
Какие пищевые факторы и БАД  способствуют нормальному физиологическому функционированию суставов?
К, безусловно,  полезным  для суставов продуктам и блюдам отнесятся хрящевые  и костные бульоны, холодцы, желе из хрящевых пород рыб. В них высоко содержание коллагена и протеогликанов – необходимых компонентов оболочки сустава и синовиальной жидкости.
Кроме того, как  здоровые, так  и больные  суставы  нуждаются  в адекватном обеспечении витаминами группы В,  С, кальцием, магнием и фосфором. Эти витамины и минералы можно получить из свежих фруктов и овощей, молочных продуктов, круп, рыбы.
Прекрасным дополнением к перечисленным продуктам, также,  может служить  прием БАД, содержащих глюкозамин – естественный компонент суставного хряща, физиологически присутствующий в организме человека.
Глюкозамин  используется хрящевыми клетками как исходный материал для синтеза протеогликанов, гликозаминогликанов и гиалуроновой кислоты, составляющих основу синовиальной жидкости и, собственно, хрящевой ткани. Данный компонент может способствовать восстановлению и препятствовать разрушению хрящевой ткани.
Глюкозамин особенно рекомендуется при интенсивных физических нагрузках и людям после 40 лет, после перенесенных травм, оперативных вмешательств на суставах.
NUTRILITE Глюкозамин содержит глюкозамин гидрохлорид, добываемый из креветок.
При приеме по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, в организм будет поступать 750 мг глюкозамина, что предупредит недостаток  данного компонента в потребляемой пище.
Сохраните гибкость своего тела и наслаждайтесь активным образом жизни с NUTRILITE Глюкозамин!
Подробнее о продукте вы можете узнать здесь

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.