Translate

неділю, 28 жовтня 2012 р.

Вся правда о красном вине. Красное вино бесконечно порождает вокруг себя сенсации и споры. Одни утверждают, что оно, как и все остальные алкогольные напитки, вредно. Другие же отстаивают точку зрения о несомненной пользе для профилактики сердечных болезней и продлении молодости. Кто же прав?

Обычно, когда заходит речь о пользе красного вина, большинство из нас сразу связывает ее с наличием в нем антиоксидантов — веществ, препятствующих повреждению клеток организма свободными радикалами. Факт наличия в красном вине ресвератола, флавоноидов и кверцетина создал ему в массовом создании имидж чуть ли не биологически активной добавки, предназначенной для улучшения антиоксидантной защиты организма.

Однако, несмотря на данные эпидемиологических исследований, подтверждающие снижение заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне умеренного потребления красного вина, ученые до сих пор не пришли к однозначному выводу о его пользе.
Оказывается, снижение риска сердечных болезней при употреблении вина может быть обусловлено не только антиоксидантами, но и другими факторами. Например, умеренным наркотическим действием алкоголя на нервную систему. Вспомните выражение «все болезни от нервов», и в первую очередь — болезни сердца.

Красное вино (впрочем, как и любой другой алкогольный напиток) поднимает настроение, снижает выраженность стресса. Последнее приводит к снижению уровня адреналина, который отвечает за спазм сосудов и подъем артериального давления.

Однако, концентрируясь только на благотворном влиянии красного вина на сердечно-сосудистую систему, мы упускаем ряд серьезных нюансов.

Так, красное вино, несмотря на содержание в нем ряда полезных веществ, продолжает оставаться АЛКОГОЛЬНЫМ НАПИТКОМ. Алкоголь, в свою очередь, является серьезным токсином, обладающим рядом негативных эффектов на здоровье человека.

Наличие генетической предрасположенности, избыточная масса тела – и в сочетании с регулярным приемом небольших доз алкоголя это может привести к формированию жирового гепатоза, фиброза и даже цирроза печени в довольно короткие сроки! Коварство данного состояния заключается в очень скудной симптоматике: казалось бы, ну есть небольшой дискомфорт в правом подреберье, утомляемость, ухудшение состояния волос и ногтей. А тем временем, резко снижается антитоксическая функция печени, уменьшается синтез ключевых белков, нарушается выработка факторов противосвертывающей системы. Такие случаи не редки. Однако, чаще всего, люди, употребляющие вино, сталкиваются с другой проблемой — лишним весом.

Когда дело касается йогуртов, принято пристально следить за их жирностью, а вот когда речь заходит об алкоголе, редко кому приходит в голову, что это весьма калорийный продукт. Так, в одном бокале красного вина (200 мл) содержится 140-160 ккал. В двух бокалах (400 мл) – 280-320 ккал. В бутылке вина (750 мл) – 532 ккал. Вечернее винопитие под аккомпанемент благородных сыров и фруктов может вылиться в утроение, а то и «учетверение» необходимой калорийности рациона, что само собой приведет к увеличению веса.

Итог наших рассуждений: истина, как всегда, оказалась посередине. Оптимальное решение — в умеренности и разумном подходе

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.